PowerPartners.ru

Форум партнерской программы
Текущее время: 28 мар 2024, 13:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какой ток заряда у инверторов ПН?
СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2013, 17:43
Сообщения: 98
Здравствуйте!
Вопрос 1:
Нет-нет, да и появится в магазине заумный покупатель, который введёт в ступор менеджера, да и меня, с моими описаниями товаров, в том числе.
Например сегодня, клиент задал вопрос: Почему у инверторов максимальный ток заряда только 10 - 15 ампер (информация из паспорта), а аккумуляторы к ним имеют номинальный ток заряда 30А - 60А (акб на 100 и 200 а\час.) ? Они, что? До конца не заряжаются? (Упор клиента был на то, что поскольку инвертор не способен обеспечить батарее необходимый ток заряда по мощности, то и аккумуляторы большой ёмкости не способен потянуть, и следовательно, такие аккумуляторы к нему не подходят.)
Ответ менеджера про то, что это максимальный ток заряда аккумуляторных батарей клиента не удовлетворил.

Проясните пожалуйста эту тему подробно.

Вопрос 2:
С максимальным током заряда инверторов ПН, в технических данных представленных на страницах сайта, и в самом деле, есть какая-то странность:
Для ПН 500 - это 15А.
Для ПН 750 и ПН 1000 - только 10А. Почему? Они ведь мощнее.
Для всех настенных ПН - 15А. Хотя они, по характеристикам, должны полностью соответствовать напольным моделям.
Ведь разница только в исполнении их корпусов.
Где же истина? Может для всех моделей, без исключения, следует прописать 15А?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 19:00 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 01:50
Сообщения: 2478
Прежде всего следует понимать, что существуют различные режимы зарядки АКБ: постоянным током, уменьшающимся током, постоянным напряжением, импульсами и т.д. и т.п. Для каждого конкретного случая следует выбирать свой режим, являющийся оптимальным. Делает это инвертор автоматически.

У АКБ указывается МАКСИМАЛЬНЫЙ ток зарядки для режима "зарядка постоянным током" (на другие режимы это ограничение не распространяется) В этом режиме (и только в этом), если превысить указанное значение - аккумулятор закипит, а может даже взорвется. При этом, в других режимах зарядки значение тока может как превышать данный предел (импульсный), так и происходить гораздо ниже данного значения.

Режим "зарядка постоянным током" является самым простым в реализации, но далеко не самым оптимальным. Среди режимов инвертора он конечно же есть, но выбирал ли его инвертор для зарядки и насколько часто он его выбирает - сказать невозможно. В этом режиме рекомендуемое пороговое значение тока заряда равно емкости АКБ деленное на 10. При большем значении возможно закипание и быстрый износ АКБ, при меньшем - более щадящий режим, но долгое время зарядки.

У инвертора так же указывается максимальный ток зарядки для режима "зарядка постоянным током" при котором он гарантированно не перегреется и не отключится по температуре (это метод с самым большим тепловыделением). При этом в импульсном или другом режиме инвертор смело может давать необходимый ток, превышающий это значение.

Поэтому сравнивать эти значения - не корректно. Во-первых, не факт что инвертор вообще будет использовать режим "зарядка постоянным током", во-вторых не факт что ток, который будет выбран будет именно 15 или 10 А. Быть может совокупность факторов среди которых (состояние АКБ, включая напряжение, внутренние сопротивление, ток, скорость падения напряжение, а так же частота пропадания напряжения, его продолжительность, текущая температура) покажет необходимость зарядки данного АКБ током, скажем 7.5А, а может и 5А. А может вообще будет выбран импульсный режим в котором ток будет доходить до 20А.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB