PowerPartners.ru

Форум партнерской программы
Текущее время: 28 мар 2024, 11:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 мар 2015, 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2013, 03:23
Сообщения: 250
armagedon писал(а):
Максимальная мощность стабилизатора ...обусловлена размерами трансформаторного железа

Вот это и есть ключевая фраза.

ЗЫ: и не зачем так расстраиваться из-за невежества других. Каждый в чем то невежда.
Почем Вы знаете, кто здесь на форуме чему обучен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2015, 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:55
Сообщения: 60
stador писал(а):
wtf писал(а):
Где падает напряжение? Если падает напряжение, то и сила тока изменяется при той же нагрузке. Нельзя ведь с чашки уравновешенных весов снять или добавить гирю только справа, чтобы слева всё осталось неизменно.

Я не пойму, о чем Вы мне хотите рассказать?
Сила тока увеличивается при уменьшении напряжения. НО! Умножив эту увеличенную силу тока на упавшее напряжение,
мы получим ту же мощность, что и при повышенном напряжении (и при уменьшении, соответственно, силы тока).

Мощность, при любом входном напряжении, останется неизменной, и будет зависеть только от мощности подключенной нагрузки.


Так я это и сказал - мощности равны (правда, не совсем, т.к. КПД всё же не 100%).
Если вы про графики падения максимальной мощности при разных входных напряжениях, то здесь, опять же, ограничение по току в обмотке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2015, 23:48 
В сети
Администратор

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 01:50
Сообщения: 2478
Как вижу до истины вы доспорились :)

armagedon писал(а):
...мощность на входе стабилизатора будет равна мощности на выходе стабилизатора... Максимальная мощность стабилизатора никогда не превысит паспортную мощность, поскольку обусловлена размерами трансформаторного железа (грубо говоря габаритной мощностью)


Тут только надо добавить "максимальная ПРОПУСКАЕМАЯ мощность никогда не превысит". Это именно то что я и пытался сказать.

Однако есть небольшое замечание к
armagedon писал(а):
...Максимальный ток на входе либо выходе стабилизатора никогда НЕ ДОЛЖЕН (но вполне себе может) превышать ток по паспорту...


Например Voltron, у него микропроцессорное вычисление допустимого тока на вторичной обмотке, и если есть превышение - отдается команда на срабатывание защиты. Как эту систему называет производитель - "Защита от перегруза при пониженном напряжении". А типичная практика для других стабов - установка термодатчика на вторичную обмотку - есть перегрев, идет защитное отключение.

З.Ы. Но я рад, что идея о том что собственной мощности, как и ее падения у стаба нет, есть лишь максимально допустимая ПЕРЕДАВАЕМАЯ мощность наконец родилась :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 14:16
Сообщения: 66
stador писал(а):
Вопрос спорный. Поясню ход моих рассуждений: если пропустить через спираль из нихрома ток,
скажем = 5 А, при напряжении 220 В, то она будет красной и горячей.
Но, если через эту же спираль, пропустить этот же ток = 5 А, но при напряжении = 12 В, то она будет черной и чуть теплой.
Нет, в корне неправильно. Если вы к этой же спирали приложите 12 В, то по ней пойдет ток не 5А, а во много раз меньший. Поэтому она и будет черной и чуть теплой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 14:16
Сообщения: 66
Вообще, строго говоря, номинальную мощность трансформатора определяет сечение провода, а не толщина магнитопровода. Но дело в том, что, чем толще магнитопровод, тем меньше витков для обмотки нужно. В результате расчет трансформатора сводится к компромиссу между медью и железом. Именно исходя из этого и разработаны типовые магнитопроводы и выведена зависимость мощности трансформатора от сечения магнитопровода.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2013, 11:34
Сообщения: 492
Alipapa писал(а):
stador писал(а):
Вопрос спорный. Поясню ход моих рассуждений: если пропустить через спираль из нихрома ток,
скажем = 5 А, при напряжении 220 В, то она будет красной и горячей.
Но, если через эту же спираль, пропустить этот же ток = 5 А, но при напряжении = 12 В, то она будет черной и чуть теплой.
Нет, в корне неправильно. Если вы к этой же спирали приложите 12 В, то по ней пойдет ток не 5А, а во много раз меньший. Поэтому она и будет черной и чуть теплой.


Кто-то в школе балду гонял на физике))) Вы правы, закон Ома для участка цепи:

I = U/R

Сила тока прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению.
Т.к. сопротивление R - величина постоянная (спираль из нихрома та же самая), то при изменении напряжения U получаем пропорциональное изменение силы тока I


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2013, 03:23
Сообщения: 250
Alipapa писал(а):
stador писал(а):
Вопрос спорный. Поясню ход моих рассуждений: если пропустить через спираль из нихрома ток,
скажем = 5 А, при напряжении 220 В, то она будет красной и горячей.
Но, если через эту же спираль, пропустить этот же ток = 5 А, но при напряжении = 12 В, то она будет черной и чуть теплой.
Нет, в корне неправильно. Если вы к этой же спирали приложите 12 В, то по ней пойдет ток не 5А, а во много раз меньший. Поэтому она и будет черной и чуть теплой.


Хорошо. Пусть последовательно, в цеп со спиралью, включим нагрузку (реостат).
В этом примере спираль будет в роли стабилизатора, а реостат - нагрузки.
С помощью реостата, при любом напряжении, можно добиться тока, текущего через спираль = 5А.
Так понятно, о чем я?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:55
Сообщения: 60
stador писал(а):
Хорошо. Пусть последовательно, в цеп со спиралью, включим нагрузку (реостат).
В этом примере спираль будет в роли стабилизатора, а реостат - нагрузки.
С помощью реостата, при любом напряжении, можно добиться тока, текущего через спираль = 5А.
Так понятно, о чем я?


Во-первых, последовательным включением сопротивления не добиться тока в цепи 5 А с той же спиралью, т.к. сопротивление должно быть меньше, а не больше. Соответственно, нужно параллельное включение. Во-вторых, это уже будет совершенно другая цепь, и ток на УЧАСТКЕ цепи со спиралью для неё не измениться - ясно? Он будет для всей цепи 5 А, а для спирали он будет I = 12 / 44 = 0.27 А
И не нужно путать всех своими примерами!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 14:16
Сообщения: 66
stador писал(а):
С помощью реостата, при любом напряжении, можно добиться тока, текущего через спираль = 5А.
Так понятно, о чем я?
Нет. Если напряжения недостаточно, то никакой реостат не поможет. Реостат может только уменьшить ток, но не увеличить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2013, 03:23
Сообщения: 250
Изображение
Так понятно?
Да, чтобы не было вопросов: 220V - изменяемая величина.
Ток, во всех участках цепи - ОДИНАКОВ.
И по другому быть не может. :mrgreen:

Поясню: при минимальном напряжении ставим реостат в положение минимального сопротивления (макс. нагрузки).
При макс. напряжении - реостат - на макс. сопротивления (мин. нагрузки).

Если спираль имеет не слишком большое сопротивление, и реостат достаточно широкого диапазона,
то при разных значениях входного напряжения, можно добиться одного значения тока.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB