PowerPartners.ru

Форум партнерской программы
Текущее время: 28 мар 2024, 13:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 12:07 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 01:50
Сообщения: 2478
В последнее время, иногда слышу отзывы о плохом конверте на контексте, хотя, в тоже самое время, у нас есть партнеры, которые делают на контексте неплохие продажи. Поэтому я решил проверить всё на собственной шкуре ;)

Я попробую подготовить сайт к приему контекстного трафика, подобрать СЯ, стоп-слова и открутиться в директе на определённую сумму. Все мои шаги я буду подробно описывать и приводить скриншоты с цифрами, чтобы это был не просто публичный тест, но и своего рода учебник для новичков. Кроме того, я принципиально не буду пользоваться трудом наших сотрудников, буду делать все сам или на худой конец заказывать у фрилансеров.

Ну что, поехали?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 09:42
Сообщения: 21
Ждём, надеемся, верим :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 15:30 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 01:50
Сообщения: 2478
Сразу хочу предупредить, что тестировать партнёрку я буду только в аспекте контекстного трафика, без расчета на поисковую оптимизацию. Поэтому многие мои действия не стоит повторять бездумно, если вы расчитываете еще и на SEO.

И первым шагом конечно же будет выбор домена. Тут я буду исходить из наглядности для пользователя (не учитывая SEO-аспекты). Выбираю имя так, чтобы пользователь смог запомнить его название и в случае чего - назвать менеджеру, поэтому избегаю длинных названий и названий с трудными тренслитерируемыми буквами ж(zh), ч(ch) и т.п.

Вообщем фантазии моей хватило на stab-mag.ru

Регаю домен на infobox.ru (знаю, что 600 руб. - дорого, но мне там удобнее, давно им пользуюсь), буквально через 5 минут, у меня в ящике:

Цитата:
Домен STAB-MAG.RU успешно зарегистрирован

domain: STAB-MAG.RU
descr: Hosted by INFOBOX.ru
admin-o: DVDPRICE153102-GPT
nserver: ns1.infobox.org
nserver: ns2.infobox.org
state: REGISTERED, NOT DELEGATED
created: 22-08-2011
changed: 22-08-2011
paid-till: 22-08-2012
source: GPT
...


Теперь ждем делегирования. Итого пока потрачено 600 руб.

P.S.: Комментарии, замечания, поправки, отзывы и советы - горячо приветствуются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2011, 20:56
Сообщения: 4
смотрел средние цены в Директе по стабилизаторам, в принципе не очень высокие в плюс выйти можно, единственное, что мне показалось проблематичным так это то, что запросов по ключевикам не очень много, тем более только по мск, а значит и трафа будет не много. Но можно запускать компанию ещё и в адсенсе, тем более можно с купонами - намного дешевле выйдет и профит будет больше. В ближайшее время тоже планирую в контексе потренироваться, а вообще интересно последить за экспериментом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 09:42
Сообщения: 21
admin писал(а):
Цитата:
Домен STAB-MAG.RU успешно зарегистрирован


Нормальное имя, цена правда :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 09:42
Сообщения: 21
geee писал(а):
смотрел средние цены в Директе по стабилизаторам, в принципе не очень высокие в плюс выйти можно, единственное, что мне показалось проблематичным так это то, что запросов по ключевикам не очень много, тем более только по мск, а значит и трафа будет не много. Но можно запускать компанию ещё и в адсенсе, тем более можно с купонами - намного дешевле выйдет и профит будет больше. В ближайшее время тоже планирую в контексе потренироваться, а вообще интересно последить за экспериментом.


Трафа действительно мало, но он нормально конвертится. Хотя тоже раз на раз не приходится, если грамотно составить кампанию, то будешь в плюсе :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 01:45 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 01:50
Сообщения: 2478
Ну вот, пока отдыхал, домен - делегирован. Можно заливать на хостинг магазин.

Беру мыло baloogaga@mail.ru и регаюсь в партнёрке под ником baloogaga. (Оказывается, страница с сообщением об успешной регистрации сделана в старом дизайне! Надо будет исправлять, недоглядели. Хорошо хоть эксперимент начал :) А то бы и не узнал... ) Пустая статистика, выглядит тоже весьма уныло:

Изображение

Вот чего здесь можно придумать - ума не приложу, надо дизайнеров привлекать... Но, тем не менее, добавляю в свой новый эккаунт домен stab-mag.ru. Получилось у меня вот как-то так:

Изображение

Скачиваю скрипт магазина с дизайном "Классический" для сайта с id=783. Файл stab-mag.ru.zip аж на 19 МБ. Не мало... Заливаю к себе на хостинг и получаю готовый магазин партнерки - stab-mag.ru

Сразу меняю в /theme/header.tmpl "Магазин электрооборудования" на "Интернет-магазин stab-mag.ru", это пригодиться мне при "выпытывании" менеджерами у клиента ответа на вопрос "А на каком сайте Вы нас нашли". Внесенные изменения помогут идентифицировать клиента при телефонном звонке, он сможет безошибочно назвать сайт "stab-mag.ru". (Я не ставлю в известность менеджеров об этом эксперименте, разве только они читают форум или мой твиттер).

Следующим шагом станет конечно-же настройка статистики: в шаблоне уже установлен счетчик liveinternet.ru - остается лишь его зарегистрировать. Идем на liveinternet.ru и жмем "Получить счетчик". Указываем адрес сайта, логины - пароли и пр. информацию:

Изображение
Обратите внимание, я установил флаг "статистика" в значение "Общедоступна" .

Потом немного подредактируем профиль, чтобы информация о поисковых запросах и доле поискового трафика была публично доступна по адресу http://www.liveinternet.ru/stat/stab-mag.ru/.

Ну вот, теперь мы имеем готовый интернет-магазин и полную открытую статистику по нему.

Продолжение следует...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 09:42
Сообщения: 21
Пока всё идёт по плану :)
Какие дальше шаги?
Описывайте подробно, как выбираете ключи, какие берете стопы, как управляете кампанией и т.п.
В общем всё в мелочах, ибо в них деньги :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 авг 2011, 00:34 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 01:50
Сообщения: 2478
А теперь немного о стратегии, которую я планирую использовать. Главный вопрос: куда лить трафик? Можно на морду, на какую-то категорию или даже на конкретный товар или определенную информационную страницу.

Я решил лить трафик на стабилизаторы Voltron РСН-h. Почему именно на них? Просто у этих стабов есть ярко выраженные конкурентные преимущества, а именно:
1. Они работают в широком спектре входных напряжений (от 100 Вольт) - мало кто из конкурентов может похвастаться таким показателем.
2. Они способны работать при минусовых температурах (до -30) - опять же, редко где найдешь
3. Они крепятся на стену, что крайне удобно
Совокупность этих факторов - уникальна, поэтому их можно считать эксклюзивом на рынке, да еще и по средней, относительно конкурентных предложений, цене.

В связи с этим, я изменю группировку товаров магазина по категориям, а заодно выкину неинтересные мне группы. О том как это делается можно прочитать в разделе "Управление категориями товаров" документации.

Я сделаю следующие категории товаров:

ОДНОФАЗНЫЕ СТАБИЛИЗАТОРЫ
* Энергия СНВТ/1
* UPower ACH
* Voltron PCH-h
ТРЕХФАЗНЫЕ СТАБИЛИЗАТОРЫ
* Энергия СНВТ/3

Соответственно, из ассортимента моего магазина будут выкинуты генераторы (у нас будет магазин специализирующийся на стабах), стабилизаторы Sassin (они дублируют по хар-кам и цене стабы Энергия), а так же напольную серию Voltron-ов (ну просто выкину, чтоб не вызывать у пользователя когнитивного диссонанса при выборе товара, сводя его с ума широким выбором моделей).

Технически это делается созданием файла custom_cat.php в каталоге /custom/ и переопределения в нем массива $nav (читайте документацию). У меня, для создания такой структуры категорий, файл custom_cat.php получился такой:

Код:
<?php

$nav = array(
      'stab-1' => array(
            'xpath' => "//product[phases=1]",
            'caption' => "Однофазные стабилизаторы напряжения",
            'title' => "Однофазные стабилизаторы напряжения | Интернет магазин стабилизаторов",
            'keywords' => "Однофазные стабилизаторы напряжения",
            'description' => "Однофазные стабилизаторы напряжения"
            ),
      'energy' => array(
            'xpath' => "//product[trademark='Энергия' and phases=1]",
            'caption' => "Стабилизаторы напряжения Энергия СНВТ/1",
            'title' => "Стабилизаторы напряжения Энергия СНВТ/1 | Интернет магазин стабилизаторов",
            'keywords' => "стабилизатор напряжения Энергия СНВТ",
            'description' => "Стабилизаторы напряжения Энергия СНВТ/1",
            ),
      'upower' => array(
            'xpath' => "//product[trademark='UPower']",
            'caption' => "Стабилизаторы напряжения UPower ACH",
            'title' => "Стабилизаторы напряжения UPower ACH | Интернет магазин стабилизаторов",
            'keywords' => "стабилизатор напряжения UPower ACH",
            'description' => "Стабилизаторы напряжения UPower ACH",
            ),
      'voltron' => array(
            'xpath' => "//product[trademark='Voltron' and case=1]",
            'caption' => "Стабилизаторы напряжения Voltron PCH-h",
            'title' => "Стабилизаторы напряжения Voltron PCH-h | Интернет магазин стабилизаторов",
            'keywords' => "стабилизатор напряжения voltron",
            'description' => "Стабилизаторы напряжения Voltron"
            ),
      'stab-3' => array(
            'xpath' => "//product[phases=3]",
            'caption' => "Трехфазные стабилизаторы напряжения",
            'title' => "Трехфазные стабилизаторы напряжения | Интернет магазин стабилизаторов",
            'keywords' => "Трехфазные стабилизаторы напряжения",
            'description' => "Трехфазные стабилизаторы напряжения"
            ),
      'energy-3' => array(
            'xpath' => "//product[trademark='Энергия' and phases=3]",
            'caption' => "Трехфазные стабилизаторы напряжения Энергия СНВТ/3",
            'title' => "Трехфазные стабилизаторы напряжения Энергия СНВТ/3 | Интернет магазин стабилизаторов",
            'keywords' => "стабилизатор напряжения Энергия СНВТ",
            'description' => "Трехфазные стабилизаторы напряжения Энергия СНВТ/3",
            )
);

?>

Обращаю особое внимание: Эксперимент проводится лишь ради контекстного трафика, поэтому сделаны некоторые шаги, которые неприемлемы при расчете на SEO. А именно: в интернет был выложен магазин по умолчанию, который наверняка был проиндексирован поисковиками в его первозданном виде и сразу получил санкции за дублирование других партнерских магазинов. А так же, при переопределении категорий должного внимания тэгам title, keyword и description не уделялось. Не повторяйте этих упущений, они сделаны лишь для наглядности!

После того как категории переопределены, необходимо синхронно изменить блок навигации на сайте (см. документацию). Меняем файл /theme/menu_cat.tmpl таким образом:

Код:
...
<h3>Продукция</h3>
<ul>
  <li class="odd"><a href="cat.php?cat=stab-1">Однофазные стабилизаторы</a></li>
  <li class="subitem"><a href="cat.php?cat=energy">Энергия СНВТ/1</a></li>
  <li class="subitem"><a href="cat.php?cat=upower">UPower ACH</a></li>
  <li class="lastsubitem"><a href="cat.php?cat=voltron">Voltron PCH-h</a></li>
  <li class="odd"><a href="cat.php?cat=stab-3">Трехфазные стабилизаторы</a></li>
  <li class="lastsubitem"><a href="cat.php?cat=energy-3">Энергия СНВТ/3</a></li>
</ul>
...

Вот что у меня получилось:

Изображение

Соответственно, страница для приёма трафика будет http://stab-mag.ru/cat.php?cat=voltron, можете посмотреть на нее вживую.

На этом остановлюсь, ибо поздно и спать хочется ;) Как всегда жду ваших комментариев и замечаний, продолжу завтра.

З.Ы. Кстати, времени на технические работы потребовалось менее 10 мин., почти все время заняло написание этого текста :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 авг 2011, 08:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 09:42
Сообщения: 21
Очень аккуратный получился шоп и всё по делу.
Думаю траф на такой подборке будет хорошо конвертиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB