PowerPartners.ru

Форум партнерской программы
Текущее время: 28 мар 2024, 13:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Я.Директ: Товарные дополнения
СообщениеДобавлено: 01 окт 2021, 22:21 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 01:50
Сообщения: 2478
В Я.Директ появились товарные дополнения к объявлениям в поиске. Объявления с товарными дополнениями выглядят так:

Вложение:
img-945.jpg
img-945.jpg [ 38.53 КБ | Просмотров: 23323 ]

Это очень важное нововведение. Конверсия карточек товаров (с изображением и ценой) на странице выдачи всегда была очень высокой. Покупатель выбирает глазами. Яндекс давно "играется" с этим форматом. Сначала товарная галерея содержала исключительно товары из Я.Маркета, во многом благодаря именно этому, размещение товаров в маркете было обязательным пунктом продвижения любого интернет-магазина. Позже, в товарную галерею стали попадать товары из динамических объявлений. После этого конверсия динамических объявлений достигла небывалых высот, и динамические объявления стали must-have для любой рекламной компании.

Но, у товарной галереи всегда был один существенный недостаток, не дававший ей достичь максимума конверсий - релевантность. Да, когда запрос был по конкретной товарной позиции, например "стабилизатор штиль is350" - вопросов к ней не было, она была максимально релеванта. Но вот когда запрос был более общим, например "стабилизатор для газового котла" или "тиристорный стабилизатор" или "трехфазный стабилизатор" - подбор товаров для галереи оставлял желать лучшего, и конверсия была так себе...

Теперь же, вместо того, чтобы допиливать свои нейросети, яндекс решил отдать подбор товаров для галереи на откуп рекламодателям. Зачем мучится с нейросетями, если рекламодатели сами могут подобрать релевантный запросу набор товаров?

И это открывает ОГРОМНЫЕ возможности!

1. Во-первых, теперь можно самостоятельно подобрать максимально релевантные товары, увеличив вероятность конверсии.
2. Во-вторых, ВСЯ товарная галерея теперь принадлежит лишь ОДНОМУ рекламодателю. Чьи товары туда попали - тот и получит максимум заказов.

Огромные возможности открывает так же то, что товары галереи для объявления набираются из yml. А значит, в разных yml можно переопределить различные поля описаний товаров, например поле "category", и тогда один и тот же товар, например "Штиль Is350", станет в одном фиде "стабилизатором для котла", в другом "инверторным стабилизатором", а в третьем "стабилизатором на 300Вт". Привязка 3-х таких фидов к разным объявлениям позволит повысить релевантность галерии и существенно увеличить конверсию.

Ложка дёгтя в этой бочке мёда тоже есть. Товарная галерея формируется только из товаров объявления, попавшего на 1-е место спецразмещения. А значит 1 место спецразмещения получит просто немыслимую фору. После этого нововведения, все остальные места будут ОЧЕНЬ сильно уступать по конверсии 1-ому месту спеца.

А яндекс в последнее время старался привить всем мысль, что позиция показа объявлений не так уж и важна (хотя из недавнего прошлого мы знаем, что это далеко не так, конверсия на 1-ом спеце гораздо выше, чем конверсия 2-ого места, не говоря уж о более низких позициях). Все автоматические стратегии, которые внедрялись яндексом, вообще не оперируют термином "позиция показа", лишь "количество кликов". Теперь же, похоже, разгорится нешуточная война за 1-ую позицию спец.резмещения, ведь при отображении товарной галереи она сулит невероятно высокую конверсию! Какая судьба теперь ждет автоматические стратегии, когда большинство конверсий будут доставаться именно 1-ому месту с его товарной галереей - не понятно.

Пока ясно одно - каждому, кто всерьёз работает с директом, необходимо срочно (пока другие тормозят) начать формировать yml-фиды, адаптированные под конкретные объявления (как в примере выше с тем же "category"). Срочно добавлять фиды в свои объявления и перестраивать стратегии и ставки так, чтобы максимально часто попадать на 1-е место показа, подтягивая за объявлением свою товарную галерею.

Чисто субъективно, это нововведение дает огромное преимущество 1-ому месту спец.размещения. Даже не огромное - просто ФАНТАСТИЧЕСКОЕ преимущество! Грех этим не воспользоваться, пока яндекс не начнет "подкручивать" алгоритмы, чтобы нивелировать этот дизбаланс. Но, кто сейчас первый этим воспользуется - "срубит очень не кисло бабла" (с).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB